DEPORTATION CLASS
KINOTERMINE (Kinostart: 01. Juni 2017)

Bei Fragen kontaktieren Sie uns bitte unter info@pier53.de oder Telefon 040-89 72 69 27.
Der Film ist auch für das Schulkino buchbar.
Diese Liste wird ständig aktualisiert.


STADT      

KINO

TAG, UHRZEIT   

DISKUSSION MIT

Bad Schwartau    SchulKinoWochen 30.11.17, 11:00
01.12.17, 10:30
Hauke Wendler, Regisseur
Hauke Wendler, Regisseur
    
Bielefeld Offkino Bielefeld 26.10.17, 19:00 Antira AG
    
Böblingen Caritas Zentrum 25.10.17, 19:00 Mathy De Spiegeleir
    
Bocholt Kinodrom Bocholt 07.11.17 AK Asyl Bocholt, Frau Löckener
    
Boxberg Kirchsaal des Ev. Gemeindehauses    05.10.17, 19:30  
    
Chemnitz Weltecho Café 22.10.17, 18:00 Aguia, Sylvia Heidenreich
    
Dachau Freiraum Dachau 03.11.17, 19:00 Katharina Leistner
    
Dresden Ev. Kirchengemeinde Klotzsche 15.11.17, 19:00  
    
Erfurt Offene Arbeit Erfurt 19.10.17, 20:30 Thilo Manemann
    
Frankfurt/M. Pupille 29.11.17, 20:15 Uni Frankfurt, Larissa Krampert
    
Freiberg Kinopolis 01.10.17 Sächsischer Flüchtlingsrat, Juliane Nagel (Landtagsabgeordnete Die Linke)
    
Gießen Uni Gießen 25.10.17 Rassismus tötet, Vanessa Hautmann
    
Görlitz Apollo Theater 16.11.17, 20:00 Flüchtlingsrat Sachsen
    
Hamburg 3001
SchulkinoWochen
24.11.17, 11:30 Hauke Wendler
    
Hamburg Cinemaxx Dammtor
SchulkinoWochen
20.11.17, 11:00  
    
Hamburg Zeise Kinos
SchulkinoWochen
23.11.17, 11:30 Hauke Wendler
    
Heide Lichtblick Filmtheater 29. + 30.11.17, 11:00 SchulKinoWochen
    
Homburg Eden 02. + 04.10.17 Philip Spang
    
Jena Junge Gemeinde Stadtmitte 12.10.17, 19:00 BI Asyl Jena
    
Jülich Kulturbahnhof Jülich 24.10.17, 20:00 Diakonisches Werk
    
Kamen Gemeindezentrum, Heilige Familie Kamen    22.11.17, 19:30 Meinolf Wacker
    
Kamen Studiobühne der
Gesamtschule Kamen   
23.11.17, 08:35
23.11.17, 11:15
Meinolf Wacker
    
Kaufbeuren Corona Cineplex 04.10.17, 20:15 AK Asyl Kaufbeuren
    
Kiel Die Pumpe 16.11.17, 10:00 Hauke Wendler, Regisseur
    
Kiel Studio-Kino 28.11.17, 19:00 FES
    
Köln Filmpalette 17.10.17, 18:00 Info- und Bildungsstelle gegen Rechtsextremismus im NS-Dok, Diakonisches Werk Köln und Region, Refugee Law Clinic Cologne e.V., Forum für Willkommenskultur* und AWO
    
Kusel Kontaktstelle Holler 29.11.17 Bastian Drumm
    
Lahnstein Kino Lahnstein 29.11.17 Caritas, Amanda Kras
    
Leipzig Ladenlokal Helmut 12.10.17, 19:00 Refugee Law Clinic, Leonie Därr
    
Lennestadt Lichtspielhaus 09.10.17  
    
Leonberg Traumpalast 24.10.17, 18:00 Thomas Koser-Fischer
    
Lüneburg Scala Kino 06.11.17, 19:00 Leuphania Universität, Prof. Dr. Sybille Münch
    
Magdeburg Studio-Kino 10.11.17, 20:00 Hauke Wendler, Regisseur und Heike Heinrich, VHS Magdeburg
    
Mainz Cinemayence 12.10.17, 20:30 Save me Mainz, Heike Simon
    
Mettmann Weltspiegel 24.10.17 Caritas, Niels Nowak
    
Mössingen Lichtspiele 27.10.17  
    
Neubrandenburg    Café International 19.10.17, 18:00  
    
Neuburg/Donau Kinopalast 08.11.17 VHS
    
Neunkirchen Cinetower 02. + 04.10.17 Philip Spang
    
Oberhausen Kino im Walzenlager 10.12.17, 18:00
11.12.17, 20:00
Lokales Agenda-Büro, Verein Solidarische Welt
    
Ostritz Dorfgemeinschaftshaus   
"Alter Kretscham"
18.11.17, 19:30  
    
Schweinfurt Kino und Kneipe, KuK 11.12.17 KulturPackt Schweinfurt e. V., Amnesty International
    
Simmern Pro-Winzkino 10.10.17  
    
Speyer Gedächtniskirche 27.10.17, 19:30 AK Asyl Speyer, André Wachholz
    
Weiterstadt Koki 03.10.17  
    
Wiesbaden Murnau Filmtheater 15.11.17, 20:15  
    
Würselen Metropolis Kino 06.10.17, 20:00  
    
Wuppertal Offstream 31.10.17, 19:30 Initiative gegen Nazis, Sonja Grabowsky
    


DEPORTATION CLASS lief schon in folgenden Städten und Gemeinden:
Aachen, Bamberg, Bensberg, Berlin, Bitburg, Bochum, Bonn, Breest, Bremen, Dobel, Dresden, Eberswalde, Eichstätt, Ellwangen, Ense, Erkrath, Erlangen, Esslingen, Flensburg, Forchheim, Frankfurt, Freital, Gera, Grevesmühlen, Groß Brütz, Gundelfingen, Gütersloh, Halle/Saale, Hannover, Hechingen, Heidelberg, Hillesheim, Heilbronn, Heinsberg, Herdecke, Holzkirchen, Kassel, Kiel, Königs Wusterhausen, Konstanz, Landau, Lauterbach, Leipzig, Ludwigslust, Mannheim, München, Münster, Nürnberg, Offenburg, Paderborn, Passau, Regensburg, Rostock, Rostock/Warnemünde, Rottenburg am Neckar, Schwandorf, Schwäbisch Gmünd, Schwäbisch Hall, Siegen, Soest, Stralsund, Straubenhardt, Stuttgart, Tauberbischofsheim, Trier, Unna, Weingarten, Weimar, Wendelstein, Wermelskirchen, Wertheim, Wiesbaden, Wismar, Witzenhausen und Worms.